Блог Елены Березиной - Как оформить интерьер без визуального шума

Как оформить интерьер без визуального шума

Даже комнатные растения нужно подбирать с учетом общей дизайн-концепции

Лишние предметы, несочетаемые между собой отделочные материалы и оттенки — любой беспорядок является раздражающим фактором. На стадии проектирования и работы с заказчиками мы уделяем огромное значение будущему порядку в доме. Я заранее готовлю клиентов к тому, что в их новом доме будут четко определены места для хранения многочисленного имущества. Мы в деталях продумываем, как организовать правильное хранение посуды и приборов на кухне; определяем, где будет храниться постельное белье, спортивный инвентарь; решаем, как и где будет мыться и сушиться грязная обувь. Также мы предлагаем решения для хранения детских игрушек и книг, размещаем сейфы, утюги, пылесосы, бытовую химию и предусматриваем розетки на все случаи жизни — чтобы в доме не было тянущихся проводов и удлинителей.

Фрагмент интерьера спальни. Дизайнер: Елена Березина руководитель дизайн-бюро S-Classic

В ванных, как бы мы не старались покупать баночки с косметикой в едином стиле или переливать их по специальным диспенсерам, всегда появятся новые в неподходящем ярком цвете. Если их некуда спрятать, стильный дизайн просто обнулится. При проектировании мы используем каждый квадратный сантиметр и придумываем, как скрыть от глаз полочки в ванной: прячем их за зеркалами, за незаметными дверцами, в специальные «хитрые» ниши.


В декорировании я придерживаюсь принципа — оставить на виду только лучшее. Каждый предмет, который будет находиться в доме, должен иметь свое предназначение и смысл. А если в доме есть «дорогие сердцу» сувениры, я советую убрать их в специальное выделенное место.

Фрагмент интерьера ванной. Дизайнер: Елена Березина руководитель дизайн-бюро S-Classic

Текстиль ярких цветов также может испортить весь дизайн пространства, поэтому заранее, а не после новоселья, мы подбираем с клиентами полотенца, постельное белье, пледы, халаты нейтральных оттенков, подходящих ко всему дизайну интерьера.


Если в доме будут животные, нужно позаботиться о том, где и как организовать их места для сна, еды, хранения кормов и средств по уходу. Даже комнатные растения нужно подбирать с учетом общей дизайн-концепции, а уж кашпо для этих растений — тем более.

Фрагмент интерьера холла. Дизайнер: Елена Березина руководитель дизайн-бюро S-Classic

Сайт дизайн-бюро S-Classic