Блог Елены Березиной - iSaloni 2022 обзор выставки и трендов

iSaloni 2022 обзор выставки и трендов

60-я международная выставка Salone del Mobile в Милане несмотря на все сложности состоялась, она перенеслась с привычной весны на жаркий июнь и приняла в свои теплые объятия всех, кто на смог на нее добраться.

В этом году она была без масок, и люди наслаждались общением друг с другом, и свободой перемещения. Казалось, что пережитое время ковида было каким-то сном.

Людей было очень много, исключая Китай и Россию, а это минус примерно 42 тыс. человек. Из России прилетели только самые главные игроки, преодолев перелет через половину земного шара.

Итальянцы встретили всех невероятно дружелюбно и искренне сочувствовали нам в по поводу неудобств и ограничений, которые осложняют пребывание русских граждан в Европе.

Эта для нас была уже 23 по счету. Летом в жаркое время года еще ни разу не проводась ISaloni, и все было очень по-новому. Зеленый Милан с цветущими магнолиями, благоуханиями ароматам липы, жасмина. Несмотря на 30 градусов жары, праздник дизайна проходил с прежней знакомой энергией.

Город готовился к выставке, главной темой которой была объявлена

ЭКОСОЗНАТЕЛЬНОСТЬ


Экологичность и переработка материалов

1. Экологичность и переработка материалов

Как внутри города, так и в выставочном центре 2000 компаний должны были спроектировать свои стенды, исходя из критериев устойчивого развития. Все увлеклись этой миролюбивой и важной для жизни людей и планеты темой. Во всех новых разработках акцент не только на удобстве и красоте, а на том, что в них произведено путем переработки, насколько они цикличны и экологичны.

В этом году многие компании использовали переработанные материалы, задействуя все, что можно вторично использовать: пластиковые бутылки, кирпич, металл, капсулы от кофе, остатки от швейного производства. Подобные предметы представили Moroso, Baxter, Cassina, Kartell. И даже к созданию стендов многие отнеслись с большой экоответственностью. 



Например, компания «Kartell» представила на суд зрителей стул «Re-Chair» авторства Антонио Читтерио из переработанных кофейных капсул Illy. Выставочное пространство компании было полностью спроектировано из целлюлозы и переработанной бумаги.

Кресло SORIANA от Cassina, дизайн DESIGN AFRA & TOBIA SCARPA.

«Cassina» использует экологичные переработанные материалы для обивки и наполнения диванов. В сотрудничестве с Миланским политехническом институтом «Cassina LAB» продолжает разрабатывать продукты, которые могут облегчить восстановление и переработку материалов в конце их жизненного цикла. Кроме того, появляются новые измерители: «Cassina» внедрила процент цикличности продукта и индекс разборки предметов. 

Кресло Le Bambole от B&B Italia, дизайн Mario Bellini.

B&B Italia отметила юбилей легендарного кресла «Le Bambole» дизайна Марио Беллини, использовав переработанный полиэтилен в качестве внутреннего наполнения.


Сознательные производители стараются к минимуму сводить использование синтетики, а для набивки диванов используют новый материал, содержащий полиолы на биологической основе, переработанную вату, и выдувное переработанное ПЭТ-волокно.

Светильник Almendra от Flos, дизайн Патрисия Уркиолла

Компания «Flos» и Патрисия Уркиолла подарили миру новый идеальный светильник «Almendra». Это баланс между природой и технологиями, эмблема чувствительного и ответственного дизайна, созданная, чтобы мягко и уважительно освещать мир. Коллекция не только напоминает нам ветки с лепестками миндаля, но и олицетворяет постоянное внимание «Flos» к устойчивому производству.


Части светильника «Almendra» изготовлены из поликарбоната, полученного из побочного продукта производства бумаги, жидкости, которая естественным образом выделяется в процессе извлечения целлюлозы из древесины. Стержень и осветительный прибор изготовлены из экструдированного алюминия, на 100 % пригодного для вторичной переработки, и крепятся без клея, а только с помощью невидимых болтов.


Каждая часть «Almendra» может быть разобрана и соответствующим образом переработана, в зависимости от материала, из которого она изготовлена. Для облегчения правильной утилизации на алюминиевом корпусе и лепестках из поликарбоната выгравированы обозначения класса утилизации.


Стенд фабрики Minotti

И даже к созданию стендов многие отнеслись с большой эко-ответственностью.

Мне очень понравилось, как были спроектированы стенд «Minotti» и «Lagо».


«Minotti» на площади 3200 кв. м, построили настоящий архитектурный комплекс, напоминающий виллу, с фасадами из переработанных пустотелых кирпичей, создающий прозрачность и впечатляющий визуальный эффект. Гуляя внутри павильона можно было перемещаться между интерьером и экстерьером, наслаждаясь игрой солнечного света, и зелеными растениями.

Стенд фабрики Lago

А Компания «Lago» свой павильон назвали «Good House». Материалы, используемые для строительства, позволили снизить выбросы газов, таких как CO2, в атмосферу на 87% по сравнению с традиционным выставочным стендом.


«Good House» использует стекло, алюминий и тканевые панели, которые на 100% подлежат вторичной переработке после ста использований, сводя производство отходов к нулю.


Благодаря технологии панелей «Cover Up» вес нашего оборудования на 75% меньше, чем у традиционного выставочного стенда. Ко всему прочему Lago сообщили что взяли в ответственное управление 80 гектаров леса и пастбищ.

2. Цвета

Первое, что всегда бросается в глаза и влияет на ощущение, это конечно же, цвет. Выставка этого года была невероятно светлая, слегка нарядная, свежая, словно после пробуждения. На фоне белых и сливочно-белых стен красовалась мебель преимущественно в белых обивках, а яркими цветными акцентами явились зеленый - цвет густой зелени и цвет хакки; насыщенный синий и небесно-голубой; согревающие кирпично-карамельно-терракотовые оттенки; медовый и желтый: от горчичного до лимонного, напоминающего нам о солнечном Сорренто. 

Тренд. Цвета

3. Природа в доме и дом на природе

В настоящее время, природные мотивы в интерьере — это не просто растения и натуральные материалы. Окончательно стерта граница между интерьерами и экстерьерами. Терраса превращается в продолжение жилой среды. Ведущие производители демонстрируют комплексный подход к формированию интерьера, усиливают и развивают коллекции «Outdoor». Предметы мебели для террас на столько становятся красивыми, что перекочевывают во внутрь дома.


Изучая новые коллекции на выставке, я часто слышу от производителей, что они могут быть использованы как внутри, так и на улице. Теперь Outdoor практически это еще одна домашняя зона, которая требует не менее тщательного проектирования, чем гостиная.

Тренд. Природа в доме и дом на природе

4. Природные формы

Природные перетекающие формы составляют основу дизайна. Диваны, столики, ковры, вазы, комоды, светильники обтекаемых форм, напоминающих гальку, гармонично сплетаются с прямолинейным минималистичным дизайном, наполняя его гармонией и нежностью.

Тренд. Природные формы

5. Модульность

Практически все диваны выходят коллекциями и имеют модульность, позволяющую создавать интересный интерьерный ландшафт. Мы играем с модулями диванов до тех пор, пока не получим нужную композицию, идеально вписанную в пространство и удовлетворяющую всех членов семьи.


В новых коллекциях диванов появляются не только полюбившиеся закругленные модули, но и модули неправильных форм, позволяющие создавать более непринужденные и интересные композиции. Также, все чаще предлагают создавать диванные композиции с посадкой в противоположные стороны и ставить их в центре помещений.

6. Мягкость

Диваны и кресла в этом году стали, словно надутыми еще больше. Но самое главное: они стали невероятно мягкими. Их габариты, мягкость и повышенный комфорт, порой, просто поражают. В них хочется нежиться и наслаждаться ощущениями расслабленного тела, прикосновениям к невероятно мягким и приятным тканям или нубукам. «Minotti», как компания - эталон в диванном искусстве, хвастается изысканной технологией устройства сидений дивана, схожей с технологиями дорогих ортопедических матрасов. 

7. Ткани

Продолжается любовь к трехмерным тканям, сплетенным из разных волокон, устойчивым к скатыванию. Не прекращается и любовь к букле: появляются новые ткани, невероятно мягкие и красивые, что-то среднее между букле и велюром. Несмотря на лето, B&B поставили в центре зала свой легендарный диван Camaleonda в обивке из белого искуcственного меха, а Baxter окрасили свои меховые стулья в ярко оранжевый цвет. 

8. Плетения

Невероятно модной, на сегодняшний день, является венская соломка в стиле стульев «Thonet» 19 века с восьмиугольными отверстиями и другие плетения из самых разных шнуров: натуральных, пеньковых, кожаных, а также, из высокопрочной веревки из полиэстера.

9. Стекло

Роскошный и экологичный материал набирает популярность во всех сферах применения. Прозрачные/полупрозрачные витрины и витринные элементы теперь присутствуют повсеместно, а стекло для столов и консолей становится более разнообразным: цветным, рельефным, бугристым, словно вспененным. 

10. Цветная сантехника

Многие производители сантехники выпускают цветные коллекции мебели, раковин, ванн используя разные материалы-агломераты:

Например, «Antonio Lupi» расширяет коллекцию предметов для ванной похожих на цветные леденцы, созданные из материала AceMood. Компания «Ciellо» влюбляет в жизнерадостные керамические разноцветные предметы для ванных комнат. «Gessi» создает цветные смесители и души необыкновенной красоты.

11. Цветные металлы

Набирает оборот PVD-покрытие, позволяющее получить самые разнообразные и стойкие цвета металлов. Покрытие выполняется в вакууме и обеспечивает эффективную и долговременную защиту от царапин и повреждений, а также защиту от коррозии, которую вызывают соленая вода и агрессивные моющие вещества. Плюс ко всему, предоставляет долгосрочную гарантию от налета и потускнения.

12. Мрамор

Среди цветного мрамора мы видим самые разнообразные кварциты - довольно эффектные, устойчивые и практичные в использовании.

Также, в этом году возрос интерес к трендовому камню Чеппо Ди Гре и нежному и спокойному травертину.

13. Цемент и керамика

Керамогранит мы встречаем теперь повсеместно: на кухнях, в ванных комнатах, в жилых пространствах. А вот керамику в обычном понимании мы видим уже в новом прочтении. Например, на стенде Baxter, который всегда идет впереди моды, появились столики и даже стулья с керамическими элементами. А Патриция Уркиола создает удивительные цветные раковины «Cenotte» из керамики и ванны для «Agape».


Мебель из материала на основе цемента для Outdoor теперь зачастую используют и для интерьера. Они красивые и просто неубиваемые.


Столы из цементного агломерата с добавлением мраморной крошки или даже крошкой эбенового дерева как у «MDF Italia», «Baxter», «Minotti», «Kettal» — это настоящая бомба. Мы уже везем себе такие на выставку.

14. Стеновые панели

Системный инновационный интерьерный продукт такой, как стеновые модульные панели, подобные самым передовым: как «Rimadesio» теперь появляются и у других производителей. Начало в этом направлении положил «Poliform», и даже «Cassina», которая не производила гардеробные комнаты ранее, выпустила первую коллекцию гардеробных стеновых систем.

15. Рельефность и решетчатость.

Деревянные, стеклянные карандашики, похожие на лапшу, или модные рельефные стены, двери, фасады мебели не собираются сдавать свои позиции, а, наоборот, идут в сторону разнообразия цветов, материалов и форм.


Решетчатость, напоминающая нам перголу и архитектуру Оскара Нимейера, мы видим в коллекциях «Minotti», в самых различных столиках и консолях. Появляются трубчатые решетчатые формы, которые при проникновении света создают красивые тени.

16. Минимализм и новый модернизм

Простые минималистичные линии - основа современного интерьера. Однако появляется нечто новое, то, что мы называем модернизмом, и оно не соответствуют принципу упрощения.


Прямые линии так и стремятся изогнуться, обрамить и обнять, причем в самых неожиданных местах.


Например, в верхней части фасадов комодов, как у «Flexform», в новой коллекции «Earl» от Антонио Читтерио, или в мебели «Stami» от Galloti Radice и Studiopepe. Один из самых красивых новых элементов был разработан Карло Коломбо для Antonio Lupi - невероятно красивая ручка, украсившая фасад мебели для ванных комнат.


К четким выверенным линиям добавляется элегантность и модернистский характер прошлого столетия. Новые радиусные изгибы смягчают строгость минималистичного интерьера и добавляют ему женского изящества.


Легкость и открытость алюминиевого каркаса заметны в новом диване «Esosoft» Антонио Читтерио для «Cassina». Диван в виде раковины словно застыл в воздухе благодаря своей конструкции.

17. Настроение 70-х

В формах новых обеденных столов мы часто видим массивные цилиндрические ножки, ссылающие нас к мебельному дизайну 1970-х.


У «Minotti» появляется коллекция «Twiggi» от Родольфо Дордони в духе гламурных 70-х гг.

В эти годы происходит столько нового и интересного: гардеробные становятся еще более очаровательными, ванные комнаты сближаются с жилым пространством, а также появляются кухни с множеством удивительных открытий.

Выставка в RHO Fiera сохранила свой характер и статус. Другими словами, она предстала абсолютно полноценной.

Да, были опасения, что два года пандемии могли стать ударом для фабрик. Все переживали: как производства смогли пережить это время? Прошла ли пара лет пандемии для них продуктивно или, наоборот, — наступил кризис, и новых идей не будет? К счастью, эти страхи не воплотились.


Мы пережили ковид, переживем и политические потрясения, и будем двигаться дальше в своем не простом, но красивом деле, с любовью к красоте.


Я бесконечно рада, что смогла всем этим поделиться с Вами. Я искренне желаю, что бы Вы смогли превратить эти знания в дело. Я желаю Вам роста, интересных проектов и отличных заказчиков.


До новых встреч на наших новыхмероприятиях в S-Classic!

Смотреть видео обзоры по фабрикам с выставки iSaloni 2022.

Видеообзоры iSaloni 2022